Вы здесь

В Украине разрешили свободно проводить богослужения на улице

— Количество просмотров: 2530

Конституционный Суд Украины признал неконституционной норму о необходимости получать разрешения местных органов власти на проведение богослужений в неустановленных местах.

Как говорится в сообщении пресс-службы суда по итогам рассмотрения представления уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, Конституция Украины предоставляет гражданам право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, а ограничение на проведение богослужений нарушает права граждан на свободный выбор мировоззрения и вероисповедования.

Отказать или ограничить верующих в проведении обряда или службы может только суд в интересах национальной безопасности или общественного порядка, решили конституционные судьи Украины.

В резолютивной части своего решения КС признал неконституционным положение закона «О свободе совести и религиозных организациях», которое предусматривает, что проведение публичного богослужения и религиозной процессии в местах, отличных от установленных в законе, осуществляется с разрешения местного органа власти.

Эта норма, а также указ президиума Верховного Совета СССР «О порядке организации и проведения сборов, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР» от 1988 года утрачивают силу со дня принятия Конституционным судом этого решения.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама