Вы здесь

Традиционное пасхальное шествие прошло в Иркутске

— Количество просмотров: 2064

Более тысячи верующих из 18 евангельских общин Иркутска приняли участие в традиционном пасхальном шествии 16 апреля – так христиане уже не первый год отмечают светлое Христово Воскресение.

Шествие прошло по центральным улицам города. Верующие собрались возле стадиона Труд и прошли колонной к площадке возле памятника императору Александру III. Во время движения со всех сторон слышалось традиционное пасхальное приветствие: «Христос воскрес! Воистину воскрес!». Колона была украшена праздничными транспарантами и флагами. На шествие многие верующие пришли семьями, и дети с особым удовольствием несли шары и потом отпускали их в небо.

Пасхальное шествие закончилось совместной молитвой верующих и праздничным концертом. Пасторы разных общин молились за семьи, молодежь, представителей власти, моральную чистоту в обществе и духовное возрождение России.

Несмотря на холодную погоду и мокрый снег, само шествие, а также совместная молитва и концерт прошли в атмосфере единства и радости, где каждый пришедший мог провозгласить, что Иисус Христос воскрес из мертвых. 

Стоит отметить, что традиция отмечать Пасху праздничным шествием у евангельских церквей Иркутска возникла давно. Так, первое известное шествие прошло еще в 1927 году, до запрета религиозной деятельности в Советском Союзе. В 2012 году иркутские протестанты возобновили эту добрую традицию, и теперь каждый год тысячи верующих из разных протестантских конфессий выходят на улицы города, чтобы совместно отметить светлое Христово Воскресение.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама