Вы здесь

Христиане молятся о восстановлении сожженного храма в Капернауме

— Количество просмотров: 2017

Десятки мирян и свяшеннослужителей собрались для совместной молитвы перед сожженной церковью в Табхе, осуждая тем самым действия вандалов и призывая к скорейшему восстановлению храма, сообщает информационный портал Calam1 со ссылкой на агентство «Бокра».

На рассвете четверга восемнадцатого июня в знаменитой церкви Умножения Хлебов и Рыб, построенной, по преданию, на месте евангельского чуда, вспыхнул пожар. Огонь, охвативший храм, существенно повредил как внутреннее его убранство, так и фасад здания; поджигатели-радикалы также оставили на стенах церкви надпись на иврите: «Необходимо прекратить идолопоклонничество».

Реакция верующих Святой Земли не заставила ждать: так, в 17.00 воскресенья двадцать первого июня состоялось молитвенное стояние перед сожженной церковью. Возглавил молитву бывший латинский патриарх Иерусалима Мишель (Саббах). Помимо официальных лиц, среди которых были сотрудники нескольких посольств, и священнослужителей, к месту пожара с самого утра прибывали из разных концов Израиля десятки мирян.

По словам организаторов, молитвенное стояние должно послужить символом единства христиан перед лицом беззакония радикалов, равно как и выражением протеста против безнаказанности последних. «Я боюсь, что в который раз никого не осудят, - заявил в интервью журналистам Саббах. – Радикализм – неизменная часть политики правительства; наказывая религиозных фанатиков, они роют себе же яму».

Со своей стороны местные власти обеспечили безопасность молящихся: благодаря усилиям правоохранителей, особых эксцессов во время масштабного стояния зафиксировано не было.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама