Вы здесь

Христианская организация подсчитала ущерб от 10 страшнейших стихийных бедствий 2020 года

— Количество просмотров: 1318

По подсчетам христианской организации, ущерб от каждого из 10 страшнейших стихийных бедствий 2020 года, вызванных изменением климата, составляет от 1.5 до 60 миллиардов долларов, сообщает christiantoday.

Отчет «Оценка ущерба за 2020 – год крушения климата» подготовила христианская благотворительная организация Christian Aid. Она уже 65 лет оказывает помощь в развитии гражданского общества и экономики, в борьбе с бедностью и последствиями стихийных бедствий в Южной Америке, Карибском бассейне, на Ближнем Востоке и в странах Африки и Азии.

В отчете первым оценивается ущерб от урагана Ciara, обрушившегося на Великобританию, Ирландию и другие европейские страны в феврале 2020 года. Штормовые ветра, достигающие 220 км в час, вызвали мощные наводнения на огромных площадях, в результате которых погибло 14 человек, а ущерб достиг 2,7 миллиардов долларов. Однако эта сумма меркнет перед оценкой ущерба от наводнений в Китае – это порядка 32 миллиардов долларов. В США невиданные ранее ураганы и пожары нанесли ущерб на сумму более 60 миллиардов долларов в 2020 году.

В Африке посевы сразу в нескольких странах (в особенности в Кении, Эфиопии и Уганде) были уничтожены гигантскими стаями саранчи. Бурное размножение саранчи, как считают ученые, вызвано повышением влажности из-за резких изменений климата и усиления тропических ливней. Ущерб для сельского хозяйства этих стран составил порядка 8,5 млрд. долларов. В Южном Судане произошли сильнейшие наводнения за всю историю наблюдений, в результате которых нанесен огромный ущерб посевам и погибло 138 человек.

Аналитики Christian Aid подчеркивают, что цифры финансовых потерь для богатых стран, как правило, намного выше из-за высоких цен на недвижимость, инфраструктуру, материалы и услуги. Аналогичные стихийные бедствия в бедных странах часто бывают ничуть не менее грозными и разрушительными, хотя оценки ущерба всегда намного ниже. Грозные стихийные бедствия 2020 года, указывается в отчете, подчеркивают нужду в «срочных действиях и борьбе с изменением климата» ради достижения целей Парижского соглашения – то есть удержания прироста температуры «значительно ниже» 2°C, или в идеале 1,5°C [за столетие] – в сравнении с доиндустриальным уровнем». В канун саммита ООН по климату, который пройдет в Глазго в ноябре 2021 года, аналитики Christian Aid призывают страны взять на себя новые обязательства по достижению «решающих» изменений к лучшему в этой области.

«Пандемия Covid-19, по понятным причинам, стала главным поводом для тревоги в этом году, – говорит д-р Кэт Крамер, автор отчета и глава отдела климатической политики Christian Aid. – Она усугубила ситуацию с нарушениями климата в уязвимых частях мира, где проживают многие миллионы человек. Хорошая новость заключается в том, что человечество имеет средства борьбы с климатическим кризисом – подобно тому, как оно изобретает вакцины в борьбе с эпидемией. Нам нужно срочно снизить долю ископаемых источников энергии, увеличить инвестиции в чистую энергетику, и помочь тем, кто несет тяжкие потери «на передовой» этой борьбы. Очень важно, чтобы с 2021 года началась новая эра в этой борьбе ради перелома ситуации».

 

«2020 был чрезвычайно сложным годом, поскольку тяжкие стихийные бедствия во многих странах мира усугублялись продолжающейся пандемией Covid-19, – подтверждает д-р Эндрю Кинг ( Andrew King) , преподаватель кафедры климатологии в Мельбурнском университете (Австралия). – Катастрофические наводнения и тропические циклоны потрясли многие регионы мира, и мы знаем, что человеческая промышленная деятельность внесла свой вклад в изменения климата, вызвавшие эти бедствия – как наводнения, так и засухи, жару и лесные пожары. Нам следует в этой сложной ситуации изменить сложившиеся подходы и модели развития ради более зеленого будущего, дабы предотвратить глобальное потепление, как предусмотрено Парижским соглашением».

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Число абортов в Англии и Уэльсе снова растёт

Последние публикации в изображениях

Реклама