Вы здесь

Эстер Смит: Молитесь своими мыслями без цензуры

— Количество просмотров: 2681

Слишком часто мы стремимся думать «правильно», прежде чем обратиться к Богу — мысли должны быть искренними, разумными и продуманными. Но зачастую это невозможно. Мы не всегда можем в одно мгновение изменить то, о чем думаем, только потому, что нам так хочется.

Более того, я не верю, что Бог требует от нас именно этого. Бог приглашает нас в Свое присутствие, где Он может преобразить даже наши нефильтрованные мысли.

Излейте свое сердце

В Псалме 61:9 содержится приглашение: «Изливайте пред Ним сердце ваше; Бог нам прибежище». Излить свое сердце перед Богом — это как высыпать Лего из огромного контейнера. Смесь пластмассовых цветов и форм рассыпается в несортированную кучу на полу. Когда вы изливаете свое сердце перед Богом, нефильтрованные мысли и эмоции вырываются наружу и собираются в кучу у Его ног. Все наши мысли выходят наружу: истинные и неистинные, прекрасные и грешные, полезные и бесполезные.

Прежде чем Бог изменит наши мысли, Он дает нам возможность высказать Ему вслух всё, о чем мы думаем, даже если мы думаем неправильно. Молиться с такими «мыслями без цензуры» очень важно, потому что когда мы пытаемся преждевременно отредактировать нежелательные мысли, они на самом деле никуда не делись. Мы только притворяемся, что изменили их. Только когда мы произносим вслух мысли, которые у нас действительно есть, а не те, которые мы хотим иметь, мы можем проработать их и оказаться в ситуации, где мы видим ясно и верим правильно.

Что может быть лучшим местом для преобразования мыслей, чем молитва? Когда мы молимся, Бог помогает нам. Мы видим это в псалмах, которые иллюстрируют то, что Тим Келлер назвал «дорефлексивными вспышками из глубины вашего естества в присутствии Бога». Псалом 76 является тому примером. Читая этот псалом, мы наблюдаем дорефлексивную мысль человека, который борется с трудными вопросами о Боге. Псалмопевец размышляет о том, что есть истина. Отверг ли меня Бог? Любит ли Бог вообще? Могу ли я доверять Ему в том, что Он сдержит Свои обещания?

У псалмопевца есть цель, чтобы высказать свои сомнения вслух и проанализировать свои неправильные мысли. В продолжении псалма мы видим, что его вопросы и сетования заставляют вспомнить, как Бог проявлял себя в прошлом. Затем он продолжает размышлять о прошлых делах Бога, напоминая себе, что Бог свят и велик. Вполне вероятно, что псалмопевец никогда бы не перешел к этому новому образу мышления, если бы отодвинул подальше свои первоначальные, не соответствующие действительности мысли.

Молитесь в Божьем присутствии

Бог преобразует наши мысли, когда мы прорабатываем то, о чем думаем, осознавая Его присутствие. Книга Иова является примером того, как это происходит. На протяжении всей книги Иов ужасно страдает, и его страдания вполне объяснимо приводят к неточным мыслям о Боге и мире: Смерть была бы лучше (Иов 3:11). Бог — мой противник (16:9). Молитва бессмысленна (21:15).

Только когда Иов просит о встрече с Богом и ощущает Божье присутствие, он понимает ошибочность своего мышления. Услышанное о Боге не изменило убеждения Иова. Но увидеть Бога своими глазами? Войти в Божье присутствие? Переживать отношения с Ним? Познать Его святость? Прочитайте Иова 42 и увидите, как в одно мгновение изменились его неверные мысли о Боге.

Через молитву мы встречаемся лицом к лицу с Богом и проводим работу по самоанализу. В присутствии Бога мы смотрим на свои мысли, смотрим на Бога и размышляем о том, какими глазами Он смотрит на нас.

Когда вы молитесь о своих мыслях, каким кажется вам взгляд Бога на вас? Псалом 138:23 предлагает нам такую картину. Когда мы приближаемся к Богу, Он ищет и смотрит в наши сердца, испытывает и видит наши тревожные мысли. Он знает, что в нас есть порочные пути, но все же решает вести нас по пути вечному (стих 24). Другими словами, Бог видит нашу истинную сущность и все равно любит нас.

Когда вы молитесь Богу о своих мыслях, Он смотрит на вас с любовью, милосердием и состраданием. Его любовь материализуется не потому, что у вас только что была истинная, благородная, похвальная или чистая мысль. Любовь не исчезает, если вы согрешили в своих помыслах или не можете избавиться от мыслей, наполненных страданием. Божья любовь к вам остается посреди ваших нежелательных мыслей. Это не награда за их изменение.

Посмотрите на свои нежелательные мысли, и вы, скорее всего, увидите свои страдания и грех. Посмотрите на Бога с верой, и вы увидите Его любовь и принятие. Посмотрите, как Бог смотрит на вас во Христе, и вы увидите в себе Божью праведность (2 Кор. 5:21). Именно тогда, когда мы точно видим Бога и видим себя так, как Он видит нас, мы обретаем силу, необходимую для изменения.

Наши мысли преображаются не через силу и волю, а через отношения и взаимосвязь. Божье присутствие обладает силой, потому что в нём мы встречаемся с Его характером. Мы видим, кто Он такой и что это значит для нашей жизни.

Встреча с Божьей святостью и благодатью — это та мотивация, которая нам необходима, чтобы уйти от мыслей, наполненных ошибками и грехом. Тишина, которую мы находим в Его верном присутствии, успокаивает наши беспокойные мысли. Его сострадание и любовь помогают нам поверить в истину, когда она не соответствует нашей реальности. Мы оставляем мысли о сожалении, получая Его прощение. Мы находим помощь от мыслей о безнадежности, размышляя о Его благости. Уговаривать себя думать о чем-то другом — малоэффективно. Встреча с Богом и осознание того, Кто Он есть в нашей жизни, способно изменить все.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 
Категория: 

Последние публикации в изображениях

Реклама