Вы здесь

Эксперт осуждает «жестокую дискриминацию» отказников от аборта по медицинским соображениям

— Количество просмотров: 579

Генеральный координатор Национальной ассоциации защиты права на отказ от военной службы по соображениям совести адвокат Хосе Антонио Диес осудил «жестокую дискриминацию», которой подвергаются врачи, выступающие против практики абортов.

Диес сделал заявление ACI Prensa, испаноязычному новостному партнеру CNA, после постановления Конституционного суда (КС) Испании, в котором говорится, что «право на аборт» нарушается, когда администрация больницы направляет женщину, которая хочет сделать аборт. в частное учреждение, если врачи в государственном медицинском учреждении не возражали против проведения абортов в письменной форме и заранее.

Дело датируется 2014 годом, когда 35-летней женщине, находившейся на шестом месяце беременности, сообщили, что ее дочь может страдать редким заболеванием головного мозга, называемым агенезией мозолистого тела. Это врожденное состояние может означать, что нет возможности связи между полушариями головного мозга.

Служба здравоохранения Мурсии направила беременную женщину в частный центр абортов в Мадриде, утверждая, что в системе общественного здравоохранения региона нет врачей, готовых сделать аборт. В политической системе Испании регион Мурсия является автономным сообществом, примерно похожим на штат США.

Согласно веб-сайту фонда «Красная Мадре», помогающего женщинам в кризисной беременности, метод, используемый во втором или третьем триместре беременности, известен как «частичные роды», что означает, что врач, делающий аборт, «схватывает ножки плода и вытягивает их». пока не обнажится нижняя часть головы. Затем ножницами вскрывается основание шеи, в которое вставляется катетер для отсасывания мозга».

Однако, по мнению НК, аборт «должен проводиться в центрах сети общественного здравоохранения самого автономного сообщества, за исключением якобы исключительных случаев, когда служба здравоохранения не может оказать ему содействие из-за широко распространенного отказа от военной службы по соображениям совести».

Конституционный суд постановил, что «по уголовному делу не доказано», что врачи воспользовались этим правом индивидуально, заранее и в письменной форме.

Эти требования не были включены в закон об абортах, принятый в 2010 году, который применим в данном случае, поскольку инцидент произошел в 2014 году, когда этот закон еще действовал, пояснил Диес.

В редакции закона 2010 года от марта 2023 г. эти требования установлены в статье 19, часть 2. Кроме того, создание реестра лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести, которого до сих пор не существует, включено в статью 19, часть 3.

Диес не согласен с решением судей ТК и ставит под сомнение «их беспристрастность».

«Они хотят, чтобы все возражающие врачи попали в реестр, которого до сих пор не существует, с целью снижения любого сопротивления аборту… чтобы можно было закрыть дебаты», — отметил адвокат.

Диес, который также является профессором университета, подчеркнул, что «основные права не могут быть ограничены без уважительной причины». Однако он считает, что предпринимается попытка «наложить ряд обязательств, превалирующих над совестью и медицинским lex artis», нормами, регулирующими профессиональный долг.

По его мнению, существует риск того, что Конституционный суд «настраивает себя как законодатель, чтобы говорить почти противоположное тому, что включено в Конституцию Испании».

Придерживаясь этого направления, указал он, «врач с принципами не сможет заниматься гинекологией».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама