Вы здесь

В Кении эксгумировали уже 300 тел жертв культа, раскопки продолжаются

— Количество просмотров: 1059

В Кении эксгумировали уже более 300 тел жертв культа, умерших от голодной смерти, всего в районе числятся пропавшими без вести более 600 человек, раскопки продолжаются.

Число погибших последователей кенийского пастора, которых тот в приказном порядке морил голодом целыми семьями вместе с детьми, перевалило уже за 300, и эта страшная цифра продолжает расти по мере новых эксгумаций. Все обнаруженные останки опознаны как последователи секты, которым пастор Пол МакензиНтендж (Paul MakenziNthenge) обещал небесное блаженство и воссоединение с Христом, как только они заморят себя голодом.

Он также уверял их в близком конце света и указывал единственный путь к спасению через голодную смерть.

В последние дни следователи и медики эксгумировали еще 19 тел из массовых захоронений в лесу Шакахола на юго-востоке Кении близ дома, где обитал самозваный пастор и его последователи, и общее число найденных тел достигло 303. Представитель региональных властей Рода Оньянча (Rhoda Onyancha) сообщила, что в целом в этом районе числятся пропавшими без вести более 600 человек. На прошлой неделе следственные и поисковые группы расширили зону поисков жертв секты в лесу.

Около 65 спасенных последователей культа голодной смерти власти обвинили 12 июня в попытках самоубийства, поскольку все они продолжали упорно отказываться от пищи в период своего пребывания в спасательном центре с 6 по 10 июня, сообщают местные СМИ. Министр внутренних дел Китуре Киндики (Kithure Kindiki) еще в мае выражал обеспокоенность тем, что некоторые из спасенных последователей Маккензи отказываются от еды, причем один из них уже умер. Ожидается, что Макензи предстанет перед судом на этой неделе, а полиция предъявит ему новые обвинения и задержит на время дальнейшего расследования.

Пастор Макензи сдался полиции 14 апреля в Малинди. Оказалось, что в марте его уже подвергали аресту по обвинению в смерти двоих детей прихожан церкви. Он не признал свою вину в их гибели и вышел на свободу под залог в размере100 тысяч кенийских шиллингов (590 фунтов стерлингов) на время следствия и слушаний по делу, после чего на свободе успел уморить голодом еще четверых.Родственники его последователей свидетельствуют, что сразу после освобождения он вернулся в свою лесную обитель и возвестил последователям, что дата конца света переносится с августа на 15 апреля. Выяснилось, что местные жители неоднократно жаловались местным властям на пастора, обвиняя его в насаждении фанатичного сектантства в районе.

Глава МВД Китуре Киндики заявлял уже по первичным данным следствия о «крупномасштабных тяжких преступлениях по квалификации национального и международного законодательства». «Наше государство неизменно уважает и гарантирует свободу вероисповедания, однако виновные в подобных тяжких преступлениях понесут суровое наказание», - заявил министр. Он отметил, что в одной могиле нашли целую семью – двоих родителей и троих детей.

«Нет никакой разницы между пасторами-изгоями вроде Нтхенджа и террористами, – заявил президент Кении Уильям Руто (William Ruto). – Террористы тоже прикрываются религией для совершения самых отвратительных злодеяний. Такие люди, как пастор Макензи Нтхендж, пользуются религией для точно таких же злодеяний. Я дал указание ответственным ведомствам заняться этим вопросом и докопаться до первопричины и сути деятельности... людей, которые пользуются религией для насаждения самой извращенной и бесчеловечной идеологии».

Вспоминают, что сомнительная деятельность пастора Макензи Нтхенджа уже служила предметом жалоб и разбирательств в 2017 и 2018 годах, когда его обвиняли в «радикализации детей школьного возраста» и финансировании своей церкви явно коррупционными способами. Правозащитники уверяют, что секта занималась незаконной деятельностью «многие годы». «Разворачивающаяся перед нами картина трагедий и ужасных смертей в секте Шакахолы должна стать сигналом тревоги для нации, – говорит Амасон Кинги (Amason Kingi), спикер сената Кении. – Отдельные серьезные выводы должны сделать для себя Национальная разведывательная служба и наша государственная полиция. Как могли столь чудовищные и массовые преступления, совершавшиеся за столь долгий период времени, ускользнуть от внимания нашей разведки, прокуратуры и следственной системы?»

Следует отметить, что все попытки контролировать бурное цветение сект в стране всегда встречали яростное сопротивление, поскольку воспринимаются как подрыв конституционных гарантий отделения церкви от государства. Население Кении глубоко религиозное, при этом в стране широко распространены самые экстремистские культы и секты.Кения гарантирует свободу совести и религий своей конституцией 2010 года, которая в преамбуле утверждает «величие Всемогущего Бога» и заканчивается словами «Боже, благослови Кению». При вступлении в должность президент страны и прочие высшие чиновники приносят клятву со словами «и да поможет мне Бог». Государственный гимн Кении гласит «О, Боже, Творец всего сущего, благослови нашу землю и нацию». Большинство жителей Кении (82-85%) исповедуют христианство. На долю протестантов приходится 47,4%, католиков 23,3%, мусульман 10%, поклонников языческих культов 10% и прочих 2% населения.

Кения была христианизирована в XX веке: в 1900 году христиан в ней было всего 0,2%; в 1970 году уже 52%; а в 2000 году 75%. Ныне крупнейшими христианскими конфессиями Кении являются католики (8,97 млн) и пятидесятники (7,6 млн) – при общем населении в 53 млн человек. По 1-3 млн прихожан насчитывают общины англикан, евангельских христиан, пресвитериан, адвентистов, баптистов, Новоапостольской церкви и африканских независимых церквей. Православная община Кении (650 тысяч прихожан) является крупнейшей в Африке. Агностиков в стране не более 40 тысяч, а атеистов не более тысячи.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

В Кении убиты 12 христиан

Последние публикации в изображениях

Реклама