Вы здесь

Дональд Э. Уайлдмон, основатель Американской семейной ассоциации и Американского семейного радио, умер в возрасте 85 лет

— Количество просмотров: 1218

«Бог не требует, чтобы мы были успешными. Он требует только, чтобы мы были верными».

Преподобный доктор Дональд Эллис Уайлдмон, основатель Американской семейной ассоциации (AFA) и сети Американского семейного радио, умер 28 декабря в Тупело, штат Миссисипи, после борьбы с деменцией с тельцами Леви. Ему было 85.

Уайлдмон, родившийся в 1938 году в Дюма, штат Миссисипи, стал рукоположенным священником Объединенной методистской церкви в 1964 году после службы в армии США с 1961 по 1963 год. Он получил степень магистра богословия в теологической школе Кэндлера Университета Эмори в 1965 году.

Он служил различным церквям в Миссисипи и Джорджии, пока не оставил служение в 1977 году и не основал Национальную федерацию порядочности, которая позже стала AFA, согласно некрологу, опубликованному организацией.

Уайлдмон основал массовую организацию после того, как был встревожен все более сомнительным и небиблейским контентом на телевидении. Он привлек внимание национальных средств массовой информации тем, что призвал свою общину отключить его на неделю.

«Тихий священник из церкви в маленьком городке в Миссисипи начал широкомасштабное служение, которое вдохновило миллионы людей объединить свои голоса по вопросам, имеющим решающее значение для будущего нашей страны — жизни, брака и семьи, религиозной свободы, государственной политики, справедливости и многого другого», — говорится в его некрологе.

Уайлдмон использовал свое влияние через свою наблюдательную группу, чтобы удержать рекламодателей от неуместных телепрограмм, и часто появлялся на известных ток-шоу, пропагандируя иудео-христианские ценности.

«Под его дальновидным руководством AFA разработала широкий спектр ресурсов, стратегий и средств массовой информации, направленных на продвижение христианских ценностей во всех сферах общественной жизни», — заявили в AFA.

В 1991 году Уайлдмон основал влиятельную сеть American Family Radio, которая быстро расширилась почти до 200 радиостанций.

В 2002 году он и председатель Фонда Свободного Конгресса Пол Вейрих основали Arlington Group, коалицию консервативных христианских лидеров, которая стремилась установить свои консенсусные цели в отношении брака, абортов и назначений судей внутри Республиканской партии.

За свою жизнь Уайлдмон получил множество наград за свою работу во имя христианских ценностей, в том числе премию Национального Зала славы религиозных вещателей 2017 года.

Уайлдмон написал 22 книги и много путешествовал, проведя более 30 туров по Святой Земле и Западной Европе.

Губернатор штата Миссисипи-республиканец Тейт Ривз высоко оценил влияние Уайлдмона на Х, написав: «Его впечатляющее наследие христианского служения будет жить еще долгие годы».

Уайлдмон подчеркивал важность верности перед мирским успехом. «Бог не требует, чтобы мы были успешными», — писал он в 1995 году. «Он требует только, чтобы мы были верными. Добьемся ли мы успеха, не всегда зависит от нас. Быть верными».

Сын Уайлдмона, Тим Уайлдмон, который сейчас занимает пост президента AFA после того, как его отец ушел в отставку в 2010 году после 33 лет работы, заявил в своем заявлении, что его отец «был человеком с большой убежденностью и дальновидностью».

«Он знал, насколько важно для христиан оставаться твердо укоренившимися в своей вере перед лицом откровенно аморального общества, и он каждый день проживал свою жизнь ради Евангелия», — сказал Уайлдмон. «Будет очень не хватать его сердца ко Христу и его страсти к американской семье, но мы на Земле можем утешаться, зная, что он находится в мире со своим Небесным Отцом, слыша слова: «Молодец, мой добрый и верный слуга».

У Уайлдмона осталась Линда, его 62-летняя жена, а также четверо детей, шесть внуков, 11 правнуков, одна сестра, одна невестка и один зять.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.3 (4 оценок)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама