Вы здесь

Уличный проповедник, арестованный в Глазго, добился от полиции существенной компенсации

— Количество просмотров: 471

Полиция Шотландии должна выплатить тысячи фунтов в качестве компенсации уличному проповеднику, который был арестован и заключен под стражу в Глазго в 2022 году. 

Ангусу Кэмерону, пастору баптистской церкви Камнока, офицер, производивший арест, сообщил, что была подана жалоба на «гомофобный язык», но он категорически отрицал это утверждение. 

Его обыскали на улице на глазах у представителей общественности, надели наручники и сказали, что его арестовывают за «нарушение общественного порядка с проявлениями гомофобии».

Его продержали в фургоне более часа, а затем отпустили и сказали, что этот вопрос будет рассмотрен «в свое время», сообщил Христианский институт, который оказал ему юридическую помощь. 

Через два дня г-ну Кэмерону позвонил офицер, проводивший арест, и сообщил, что он не будет привлечен к ответственности, но что «отчет о инциденте на почве ненависти, не связанном с преступлением», был внесен против его имени в базу данных полиции, несмотря на то, что никакого преступления совершено не было.

Теперь он выиграл 5500 фунтов стерлингов за незаконное задержание полицией Шотландии, а также 9400 фунтов стерлингов в качестве компенсации судебных издержек, но решил пожертвовать всю сумму Христианскому институту. 

В организации заявили, что регистрация «отчета о инциденте, не связанном с криминальной ненавистью», представляет собой «тень» над добрым именем г-на Кэмерона в полицейских протоколах. 

Заместитель директора Института по связям с общественностью Саймон Калверт приветствовал соглашение.

«Его проповедь не была нацелена на отдельных лиц; он не использовал оскорбительные выражения; он не был агрессивным; он не пытался оскорбить; он просто цитировал Библию. Никакого преступления не было вообще», - сказал он. 

Он продолжил: «Мы были рады помочь Ангусу возбудить судебный иск, и мы полагаем, что именно из-за убедительности его юридического иска полиция была вынуждена достичь внесудебного юридического урегулирования и выплатить компенсацию и юридические выплаты.

«Кроме того, нам удалось удалить все упоминания об этом необоснованном «непреступлении» из отчетов полиции Шотландии».

Полиция Шотландии недавно объявила, что пересматривает свою политику в отношении спорной регистрации некриминальных инцидентов на почве ненависти после того, как опубликованные в декабре данные показали, что за один год было зарегистрировано более 3800 случаев – больше, чем число подлинных преступлений на почве ненависти. 

Г-н Калверт приветствовал обзор и сказал, что Христианский институт надеется внести в него «конструктивный» вклад. 

«Мы можем служить мостом между полицией и уличными проповедниками в этой проблемной сфере», - сказал он. 

«В свете дела Ангуса и объявления полиции Шотландии о проверке мы свяжемся с ними и предложим любую конструктивную помощь и содействие, которое мы можем предоставить».

 

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама