Вы здесь

Основательница крупнейшей католической телесети в критическом состоянии

— Количество просмотров: 2448

Францисканская монахиня из США мать Анджелика, основавшая в 1981 году крупнейшую католическую сеть в мире EWTN («Телевизионная сеть вечного Слова»), находится в критическом состоянии. 92-летняя монахиня частично парализована и находится под постоянным контролем медицинского персонала и сестер обители Богоматери Ангелов в Хенсвилле, штат Алабама.

В 2001 году у матери Анджелики случилось обширное кровоизлияние в мозг. И хотя ей удалось восстановить многие функции мозга, свободно говорить она так и не научилась. После удара она была оставила руководство монастырем, оставшись почетной аббатисой, а в 2009 году была удостоена папской медали Pro Ecclesia et Pontifice («За Церковь и понтифика»), которая присуждается католикам, особо потрудившимся на благо Церкви.

Основанная матерью Анджеликой EWTN является на сей момент крупнейшей католической телевизионной сетью в мире. Многие обозреватели относят ее к неоконсервативному течению.

EWTN открыто заявляет, что намерено нести истину в том виде, в каком она сформулирована официальным учением Римско-Католической Церкви. Всячески поддерживая призывы Римских Пап к новой евангелизации, телевизионная сеть старается донести до зрителей «учение и красоту Католической Церкви».

Мать Анджелика начинала свое дело в скромной студии, оборудованной в простом гараже, однако через несколько лет появился широкомасштабный проект – самый крупный католический телевизионный апостолат.

Большую помощь матери Анджелике (в миру Рите Антуанетте Риццо, дочери итальянских эмигрантов) оказал голландский бизнесмен Пит Дерксен.

Мать Анджелика была одной из первых, кто осознал, какое значение может иметь телевидение для апостольства и евангелизации. По данным EWTN, сегодня телесеть ведет круглосуточную трансляцию через кабельные сети, спутниковую связь и Интеренет. Большая часть программ выходит на английском и испанском.

12 февраля, направляясь в Гавану на встречу в Патриархом Кириллом, Папа Франциск направил матери Анджелике особую телеграмму с борта самолета.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Софи Лорен рассказала о своей вере

Последние публикации в изображениях

Реклама