Вы здесь

В Израиле нашли 2000-летний наскальный рисунок меноры

— Количество просмотров: 2511

Израильские туристы обнаружили высеченное изображение меноры на стенах древнего водного резервуара в Иудейской низменности. Специалисты утверждают, что находка относится к временам существования Второго храма.

Об этом сообщили представители Управления древностей Израиля.

Члены Израильского клуба спелеологов в период Хануки изучали пещеры и уже собирались уходить, когда обнаружили рисунок на стене. Им оказалась 90-сантиметровая менора с семью свечами, подобная той, что стояла в Иерусалимском храме. Группа внимательнее осмотрела стены и обнаружила еще несколько рисунков, среди которых удалось распознать крест и ключ. Вид остальных изображений не был настолько же очевиден, поэтому их значение пока не установлено.

Археолог Управления древностей Израиля Саар Ганор изучил изображения и пришел к выводу, что менора была высечена в период с 530 года до нашей эры по 70 год нашей эры, когда существовал Второй храм в Иерусалиме, крест же появился на древних стенах в византийский период, в IV веке нашей эры. 

Управление древностей Израиля не разглашает местоположение рисунков, чтобы избежать массового потока людей, которые захотят увидеть древность вживую — посетители могут случайно или намеренно нанести повреждения артефактам.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама