Вы здесь

В Израиле обнаружен тайник с артефактами времен Второго храма

— Количество просмотров: 5906

Израильские археологи обнаружили целую коллекцию кувшинов и других глиняных предметов внутри колодца, который относится к периоду Второго Храма.

Колодец раскопали на территории археологического памятника Хирбет Кафр Мэр в городке Бейт-Эль.

Сообщается о десятках найденных кувшинов, которые сохранились достаточно хорошо. Также были найдены и другие предметы, изготовленные из глины. К слову, в августе в этом же месте был найден богато украшенный каменный стол.

Новое открытие относится к периоду Второго Иерусалимского храма, то есть возраст найденных артефактов может составлять от 2000 до 2500 лет.

Археологи предполагают, что колодец располагался на территории жилого квартала еврейской общины, жившей в этом районе.

Кувшины и другие артефакты находились в больших, оштукатуренных нишах, вырезанных в стенах колодца. Более того, судя по всему, эти ниши целенаправленно вырезались из века в век и на протяжении длительного времени в них упорядочено устанавливали предметы друг над другом.

Примечательно и то, что часть кувшинов была найдена на дне колодца. Ученые предполагают, что в какой-то момент колодец был переоборудован и перепрофилирован в подвал для хранения посуды.

Все обнаруженные кувшины и глиняные артефакты переданы в музей. Сначала их отреставрируют специалисты, а затем они будут выставлены на всеобщее обозрение.

 

«Археологические находки, которые были здесь сделаны, свидетельствуют о богатой еврейской истории этого региона и вносят большой вклад в исторические исследования, — считает руководитель археологического подразделения гражданской администрации Анания Хизми. — Мы будем продолжать работать днем ​​и ночью, чтобы сохранить археологические памятники по всей Иудее и Самарии».

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.9 (7 оценок)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Возле Вифлеема найдено кольцо Понтия Пилата

Последние публикации в изображениях

Реклама