Вы здесь

Франсис Чан: Как стать успешным родителем в цифровом веке

Фото с radikal.ru — Количество просмотров: 4648
Фото с radikal.ru

Священнослужитель, спикер, автор книги «Сумасшедшая любовь» ответил на вопрос: «Как стать успешным папой в цифровом веке? У Вас 7 детей. Вы и Лиза открыли секрет, сколько времени позволять детям проводить перед телевизором, компьютером, гаджетами и видеоиграми?»

Франсис: И да, и нет. Я имею в виду, что дома я пользуюсь властью, так что если я говорю: «У вас есть 45 минут (или час) в день на эти вещи», значит, все исполнят мое указание. Они исполнят, потому что знают: спорить со мной чревато. А если честно, то все эти компьютеры, iPad, видеоигры, – это вся наша вина. И за это попрекать детей нельзя. Мы так заняты родительскими обязанностями, что позволяем видео удерживать внимание ребят. Да, у нас в доме мы ставим ограничения по времени и проверяем, что они смотрят; это чаще делаю я. Допустим, мне нужно уйти, я беру с собой сына и мы играем в американский футбол. Или идем с дочкой ужинать или на пляж. Нужно общаться с детьми.

Почему это так важно? Я все чаще встречаю детей, которые не обладают навыками общения. Даже оторвать взгляд от экрана не хотят. Мы должны помнить, что это наносит урон Царству, когда мы растим ребят, которые не знают, как общаться. Нужно воспитывать их так, чтобы они умели общаться как с христианами, так и с неверующими. Мы растим служителей Бога. Наша задача: научить их идти в мир и разговаривать с людьми, нести им свет Иисуса и Евангелие. 

Я считаю, что смотреть видео и играть в компьютерные игры – большое преступление. Зло не в том, что они прилипли к экрану, но что они не приносят пользу Царству Божьему, не общаются с людьми. К тому же, зависимость от гаджетов отвлекает их мысли во время молитвы – они не могут сконцентрироваться, не могут прийти в состояние покоя в тайной комнате, чтобы поклоняться Иисусу и наслаждаться Его присутствием.

Перевод Владимира Михайленко

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (5 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама