Вы здесь

Американцы считают скупость большим грехом, чем развод

— Количество просмотров: 3201

Исследовательский центр Pew спросил американцев, что считается грехом и какие формы семьи допустимы.

Отказ выписать чек на благотворительность, живя в роскоши, - греховно в глазах половины (48%) белых евангельских прихожан, еженедельно посещающих церковь. Это мнение разделяют около половины (47%) населения Америки, еженедельно посещающих богослужения. По данным исследовательского центра Pew Research Center, 36% всего собрания протестантов-афроамериканцев (две трети, которых относят себя к евангельским христианам) придерживаются такого же мнения.

На самом деле, прижимистость в отношении благотворительности подвергается большему осуждению, чем развод. Всего лишь 37%  евангельских христиан (белой расы), еженедельно посещающих богослужения, назвали развод грехом, так же ответила четверть (26%) из всех протестантов с темной кожей (недавно в Коннектикуте опубликовали причины, делающие развод в глазах большинства американцев грехом). Частота происходящих разводов порождает более терпимое к себе отношение.

Согласно исследованиям социолога Университета Коннектикута Брэдли Райта, за последние 53 года количество разводов в Америке удвоилось в процентном соотношении с 24% до 45%. В период с 2010 по 2014 годы, доля разводов в семьях евангельских христиан оказалась выше среднего показателя (47%), что соотносится с посещением богослужений. Райт рассказал, что официальные структуры Коннектикута основали свои отчеты на данных, полученных путем всеобщего социологического опроса. Всего лишь 38% евангельских христиан, еженедельно посещающих церковь, развелись по сравнению с 50% христиан, посещавших собрание раз в месяц, и 62% тех, кто появлялся в церкви раз в год или и того реже. Среди прочих поступков, рассмотренных центром Pew, аборт был признан грехом 70% белых евангельских христиан и американцев, еженедельно посещающих церковь, равно как и 60% афроамериканцев-протестантов. Занятие гомосексуализмом осудили, назвав грехом, около 70% еженедельно ходящих в церковь христиан и темнокожих протестантов и 76% белых еванельских прихожан. В противовес этому использование контрацептивов посчитали греховным только 9% белых евангельских христиан, 15% темнокожих протестантов и 16% прихожан, посещающих церковь раз в неделю.

Большинство евангельских христиан признает, что нет ничего дурного в жизни в рошкоши. Так 77% белых христиан из евангельских церквей и 72% темнокожих из протестантских, равно как и 74% верующих, ходящих раз в неделю, сказали, что жить в доме большем, чем есть необходимость для семьи - это не грех. На самом деле, осуждающих обладание большими квадратными метрами меньше, чем осуждающих употребление спиртных напитков или использование электорэнергии, не задумываясь о ее влиянии на природу. Примерно один из пяти белых христиан из евангельских церквей, темнокожих из протестантских или верующих, ходящих раз в неделю, считают каждый из этих пунктов грехом.

Не только разводы считаются более допустимыми, чем воздержание от благотворительности, но и гражданские браки стали более приемлемы. Центр Pew заключил, что 64% белых христиан из евангельских церквей, 57% темнокожих из протестантских и 61% верующих ходящих раз в неделю посчитали сожительство грехом. Но когда дело коснулось детей, ответы были иными: около 4-х из 10-ти белых христиан из евангельских церквей (43%) и верующих, ходящих раз в неделю (41%), придерживаются мнения, что сожительство допустимо в условиях наличия детей нежели при других обстоятельствах, с этим согласны порядка 35% темнокожих протестантов. В сходном процентном соотношени, сожительство радителей признано таким же допустимым, как и воспитание детей в неполной семье, белыми христианами из евангельских церквей (26% к 24%) и темнокожими протестантами (44% к 42%).  

Благосклонность к сожительству ослабевает, если у пар нет детей, тем не менее 62% белых христиан из евангельских церквей, 63% верующих, ходящих раз в неделю, и 69% темнокожих протестантов высказались, что такое положение дел допустимо.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама