Вы здесь

Исследование показало связь между дефицитом внимания и игровой зависимостью

— Количество просмотров: 2081

Исследование, проведенное специалистами Университета Лома Линда, организации адвентистов седьмого дня в Лома-Линда, Калифорния, США, говорит, что тяжесть синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) связана со степенью зависимости от видеоигр.

В исследовании «Пристрастие к видеоиграм, симптоматика СДВГ и усиление видеоигр», опубликованном в «Американском журнале исследования наркотиков и злоупотребления алкоголем», обнаружено, что риск зависимости существует независимо от того, какой тип видеоигры использовался.

«Этот результат согласуется с нашей гипотезой и с предыдущими исследованиями, в которых говорится о том, что люди с большей степенью симптомов СДВГ могут подвергаться большему риску развития проблемных игровых привычек», — сказала Холли Э. Р. Моррелл, адъюнкт-профессор Школы поведенческого здоровья Университета Лома Линда и научный руководитель исследования.

Исследование опубликовали спустя нескольких дней после того, как зависимость от видеоигр признали международной проблемой для общественного здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения добавила «игроманию» в свою международную классификацию болезней 11-го издания, выпущенную 18 июня.

Моррелл рассказала, что предыдущие исследования обнаружили, что до 23 процентов людей, которые играют в видеоигры, сообщают о симптомах зависимости, что может привести к негативным последствиям для здоровья, благополучия, сна, учебы и социализации.

В исследовании Университета Лома-Линда продолжительность времени, провозимого за видеоиграми, связана с серьезностью зависимости. Возраст не имел значения. Кроме того, мужчины сообщили о большей степени зависимости, чем женщины. Моррелл и ее команда объединили для исследования около 3000 игроков в видеоигры в возрасте от 18 до 57 лет. 

Моррелл — эксперт в области зависимостей. В мае она опубликовала исследование по киберпсихологии, поведению и социальным сетям, в котором она и ее соавторы описали некоторые риски, связанные с пристрастием к видеоиграм, такие как проблемы физического и психического здоровья, а также проблемы с социальной и профессиональной деятельностью.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама