Вы здесь

В Одессе на Дерибасовской воссоздадут Последний путь Христа

— Количество просмотров: 3808

27 апреля в 13:30 на Дерибасовской воссоздадут Последний путь Христа. Здесь устроят масштабную реконструкцию Библейских событий.

В постановке примут участие более 300 актеров. Каждый из них будет одет в специально воссозданный костюм I в. н. э. людей разных сословий. Тут будут и римские легионеры в доспехах и шлемах, и горожане, и Мария мать Иисуса, и даже сам Понтий Пилат со своей свитой. Они пройдут по булыжной мостовой Дерибасовской от сцены к сцене. Здесь развернутся знаковые события библейской истории – предательство Иуды, отречение Петра, заговор Первосвященников, встреча с Иродом Антипой, Суд Понтия Пилата, и кресный путь Иисуса. Зрелищная реконструкция стартует 27-го апреля, в субботу в 13:30 на углу Дерибасовской и вице-адмирала Жукова.

Над постановкой работали несколько месяцев. Специально для исторической реконструкции изготовили аутентичные костюмы по изображениям и археологическим находкам той эпохи, заказывали изготовление натуральных бород и париков для главных героев. Кроме того, в Одессу приедут 30 профессиональных реконструкторов из Италии, Румынии, Польши и Украины. В преддверии постановки, 25-го апреля, они установят на Дерибасовской мини-лагерь римских легионеров. Здесь будут устраивать показательные марши и бои в полном обмундировании той исторической эпохи. А также установят точные копии боевого орудия и древнего гриля, на котором легионеры будут готовить еду на центральной улице Одессы.

«Мы хотим напомнить одесситам истинную суть праздника Пасхи, - говорит Денис Сердиченко, старший пастор Одесской Народной Церкви. – Многие привыкли, что Пасха – это праздник чревоугодия и разукрашенных яиц. Мы же хотим напомнить, что Пасха – это праздник торжества добра над злом, подвига Иисуса Христа, который принес себя в жертву, чтобы искупить человеческие грехи».    

«Пасхальная реконструкция» состоится в Одессе уже в седьмой  раз. Это самое масштабное в Украине театрализованное костюмированное действо под открытым небом посвящено последним дням жизни Иисуса Христа. В этом году в «Последний путь» Христа превратится Дерибасовская. Здесь воссоздадут события более 400 актеров-аматоров  в специально реконструированных костюмах той исторической эпохи, в частности: купцы, легионеры, простые люди, рыбаки, царь Ирод и другие персонажи библейской истории.  Масштабная «Пасхальная реконструкция» состоится в Одессе уже в седьмой раз. Ее создают БФ «Добрый Самарянин» и Одесская Народная Церковь при поддержке одесского городского совета.

 

В этот год Реконструкция пройдет при участи УМР(Української міжцерковної ради).

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (7 оценок)
По материалам: 

Последние публикации в изображениях

Реклама