Вы здесь
Лукашенко обратился к священникам, поддержавшим народный протест

Священнослужители не должны вмешиваться в белорусскую политику, заявил действующий президент Александр Лукашенко в субботу на митинге в Гродно.
«Меня удивляет позиция наших конфессий. Дорогие мои священнослужители, остепенитесь и займитесь своим делом. В храмы люди должны приходить молиться. Церкви, костелы — не для политики», — сказал Лукашенко.
«Не идите на поводу у отщепенцев», — призвал глава республики, отметив, что некоторым из священнослужителей потом «будет стыдно и позорно» за то, какую они сейчас занимают позицию.
«И государство с безразличием на это смотреть не будет», — пообещал Лукашенко.
В Белоруссии продолжается политический кризис, связанный с состоявшимися 9 августа президентскими выборами, результаты которых не признала оппозиция, а также в связи с применением властями силы против участников массовых акций протеста.
По данным СК Белоруссии, более 600 человек уже обратились с заявлениями о получении телесных повреждений при задержании сотрудниками правоохранительных органов и около 100 человек — о получении телесных повреждений в местах временного содержания. Кроме того, в следственные органы поступило 124 заявления и сообщения о насильственных действиях протестующих в отношении сотрудников правоохранительных органов.
Сергий Мельянец, отец семерых детей, член евангельской церкви «Свет истины» (Минск), рассказал об издевательствах, которым он подвергся в день выборов. 10 августа, через день после выборов, Сергий с двумя родными братьями поехал в центр Минска, чтобы молиться за Беларусь. Они припарковались, не нарушая ПДД, в нескольких километрах от предполагаемого места протестов. Прямо из машины его вытащили сотрудники ОМОН, погрузили в микроавтобус без опознавательных знаков, избивали дубинками и пытали электрошокером, несмотря на то, что он кричал, что он сердечник, верующий и приехал молиться.
- 976 просмотров
Кенийские епископы обеспокоены ударом пандемии по бедным
За время пандемии от коронавируса умерло около 100 клириков РПЦ
Во Франции на радио запретили использовать слово «христианский»
За 2020 год убито 2 000 нигерийских христиан
Христиане готовятся отмечать Рождество в Вифлееме, несмотря на коронавирус