Вы здесь

Первое сообщение о синтетическом эмбрионе человека вызывает этические опасения и вопросы

— Количество просмотров: 800

Исследователи Кембриджского университета разработали первые в мире синтетические модели человеческого эмбриона с использованием стволовых клеток, но без использования яйцеклетки или спермы, что вызвало этические опасения и вопросы о том, находятся ли ученые на грани создания человеческой жизни без оплодотворения.

Это творение, о котором впервые сообщило The Guardian, использует одну эмбриональную стволовую клетку и превращает ее в эмбрионоподобную структуру, которая напоминает эмбрион на стадии гаструляции, которая происходит примерно через 14 дней после оплодотворения эмбриона. Однако модели не содержат всех компонентов эмбриона, которые, вероятно, необходимы для того, чтобы он стал полностью развитым человеческим существом.

Полное исследование еще не опубликовано и не подвергалось рецензированию.

Мелисса Москелла, профессор философии в Католическом университете Америки в Вашингтоне, округ Колумбия, чей опыт включает биоэтику, сказала CNA, что, похоже, модель не предназначена или не ожидается, что она будет иметь полную организационную структуру или структуру развития эмбриона. о том, что было обнародовано до сих пор.

«Похоже, что то, что они создали, является моделью определенных частей эмбриона… [но оно], похоже, не обладает полностью всем организационным потенциалом настоящего человеческого эмбриона, поэтому они называют это моделью», — сказал Москелла.

Основываясь на доступной информации, Москелла сказала, что модель больше похожа на другие модели, созданные для изучения типов тканей человека, таких как модели почек или модели мозга, которые «не являются целым человеком».

Тем не менее, Москелла предупредила, что создание модельного синтетического эмбриона, очень похожего на естественный эмбрион, «вызывает беспокойство». Она предупредила, что «есть некоторая реальная неопределенность в отношении того, где проходит грань» между моделью эмбриона и реальным человеческим эмбрионом, и вполне возможно, что исследователи «могут пересечь эту грань между чем-то, что является просто моделью, и чем-то, что на самом деле является человеческим существом». », даже не зная, что они это сделали.

«Здесь мы играем с огнем [путем] экспериментов с происхождением человеческой жизни, когда не совсем ясно, как мы узнаем, что то, что мы создали, на самом деле является человеком», — добавил Москелла.

Москелла сказал, что эмбриональные модели полезны только в той мере, в какой они похожи на настоящие эмбрионы, поэтому исследователи, вероятно, «пытаются создавать модели все ближе и ближе к реальности». Она считает, что это «довольно опасно и тревожно [для] достоинства человеческой жизни», потому что они «могут на самом деле не знать, настоящий ли это человеческий эмбрион… пока не будет доказано, что он способен к развитию [и] уже слишком поздно».

Если исследователи создадут синтетический эмбрион, который, по-видимому, будет развиваться так же, как и естественный эмбрион, сказал Москелла, «нам, вероятно, придется заключить, что это» человеческая жизнь, но единственный способ узнать, может ли он развиться в полной мере. зрелость будет заключаться в вынашивании эмбриона, что потребует «живых экспериментов на людях».

«Мы находимся на неизведанной территории, — заметил Москелла.

Эмбриональная модель предназначена для помощи исследователям в понимании некоторых генетических нарушений и причин невынашивания беременности. Действующий закон позволяет исследователям экспериментировать с человеческими эмбрионами в течение 14 дней после оплодотворения, но не разрешает дальнейшие исследования. Синтетическая модель, на которую не распространяются эти правила, позволит исследователям изучить модель, напоминающую эмбрион на этой стадии.

Хотя Международное общество исследований стволовых клеток изначально поддерживало правило 14 дней для экспериментов на человеческих эмбрионах, это было в то время, когда исследователи могли поддерживать их жизнь только в течение нескольких дней. В 2016 году, когда ученым удалось продержать их в живых около 14 дней, организация отказалась от поддержки этого ограничения.

Москелла сказала, что она не знает, какие правила могут быть приняты, чтобы развеять ее опасения, но она сказала, что действующие правила уже не соответствуют действительности, поскольку они разрешают эксперименты над человеческой жизнью на срок до 14 дней.

«Существующие в настоящее время линии — этот 14-дневный предел того, как долго вы можете поддерживать жизнь человеческого эмбриона в лаборатории для экспериментов — уже неадекватны», — добавил Москелла. «Неправильно проводить эксперименты над людьми на любой стадии развития, особенно эксперименты, которые их уничтожат».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Епископы ЕС раскритиковали «Регламент SoHO»

Последние публикации в изображениях

Реклама