Вы здесь

Епископы ЕС раскритиковали «Регламент SoHO»

— Количество просмотров: 561

Комиссия епископских конференций Евросоюза (СОМЕСЕ) выступила с заявлением по поводу принятого в сентябре Европарламентом предложения по «Регламенту SoHo» — документу, определяющему параметры качества и безопасности в отношении субстанций человеческого происхождения, применяемых для людей. Передает русская служба Vatican News.

Предложение по «Регламенту SoHO» было принято на пленарной сессии Европейского парламента 12 сентября этого года с целью обеспечить «высокий уровень здоровья» для граждан ЕС. «В целом мы согласны с необходимостью создания подобного регламента и его сообразования с принципом добровольного и бескорыстного донорства субстанций человеческого происхождения, основанного на альтруизме донора и солидарности между донором и получателем, — пишут епископы Евросоюза. – Вместе с тем мы обеспокоены некоторыми основоположными нормативными аспектами предложения по данному регламенту».

Во-первых, сомнение вызывает само определение SoHO (субстанций человеческого происхождения»: в одной из статей документа ЕС оно относится «не только к герминальным неоплодотворенным клеткам (сперматозоидам, ооцитам и дегенеративным ооцитам), в секторе репродуктивной медицины, но включает также эмбрионы и утробный плод». Это связано, например, с извлечением и использованием зачатого или убитого плода, а также с альтернативным применением «лишних» искусственно зачатых эмбрионов, поясняют епископы.

Кроме того, согласно документу ЕС, человеческий эмбрион также может считаться «подготовкой SoHO», и для этого используется термин «процессация», включающий оплодотворение. «Это этически неприемлемо, — заявляют европейские епископы. – Человеческий эмбрион –не просто субстанция человеческого происхождения, но он наделен независимым человеческим достоинством. Мы считаем, что в регламенте следует уточнить, с юридической определенностью, что ни эмбрионы, ни утробный плод или утробные ткани, независимо от того, были ли они зачаты естественным путем или искусственным осеменением с репродуктивными или иными целями, не могут быть включены в определение SoHo или “подготовки SoHo” и, таким образом, должны быть исключены из предмета регламента».

Далее, епископы отмечают, что концепция «защиты получателей SoHO и потомства, появившегося в результате ассистированного деторождения» также вызывает вопросы. Структуры SoHO будут обязаны исключить передачу генетических заболеваний, а это возможно только путем тестирования эмбрионов. «Мы видим в этом опасность селекции человеческой жизни, которая попирает достоинство человека», — утверждают католические иерархи. Они видят в этом также риск конфликта между правом Евросоюза и стран-членов.

«Мы рекомендуем, — пишут епископы ЕС, — включить в оперативный текст регламента, лучше всего в его первую статью, возможность для стран-членов устанавливать иные правовые нормы, основанные на этических решениях, так чтобы регламент ЕС не затрагивал в этих случаях национального права. Это необходимо для утверждения, надежным юридическим способом, первенства национального права для решений этического свойства».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама