Вы здесь

Рассел Мур: не венчайте пары, живущие в грехе

Фото с wikimedia.org — Количество просмотров: 2406
Фото с wikimedia.org

Рассел Мур – президент отдела Южно-баптистской Конвенции по этике и религиозным свободам (ERLC) – как-то сказал на одной из пасторских конференций: «Не все мы испортили свою репутацию, но все мы получили шрамы».

Рассел Мур – ведущий специалист в области этики среди «южных баптистов». Он призывает пасторов не венчать пары, которые не являются христианами или живут в грехе, только потому, что об этом настоятельно просят их родственники, члены вашей церкви.

В минувший понедельник в Первой Баптистской церкви в Монтгомери (Алабама) проводилась конференция под названием «Церковь и сексуальность». Главным ее спикером был Рассел Мур, президент ERLC – отдела этики и религиозных свобод.

На сайте Alabama.com сообщается, что Рассел Мур, обращаясь к присутствующим (около 500 человек), заявил, что пасторы не могут требовать (или ожидать) от неверующих и тех, кто уже живут в блуде, верности брачным клятвам. Они не могут что-то обещать перед Богом, если живут не в соответствии с Его волей.

«Вы можете сочитывать только верующих – тех, кто живут, подчиняясь власти Иисуса Христа, – объяснял Мур. – Неверующие, вы не можете давать перед Богом клятвы».

Мур добавил, что пасторы должны научиться не уступать давлению членов церкви, требующих сочитывать те пары, которых нельзя сочитывать.

«Требуется мужество, чтобы отказать в венчании; чтобы сказать: "Я не буду этого делать"», – сказал далее Мур.

Развивая свою мысль, Мур привел гипотетический пример: диакон хочет, чтобы пастор обвенчал его дочь, которая уже сожительствует с мужчиной – и пастор знает это. Пастор и в этом случае должен отказаться от проведения свадебной церемонии, даже если это может привести к конфликту с диаконом.

«Да, у вас кризис. Но подумайте, что стоит на кону. Вам потребуется мужество, чтобы проявлять в этих вопросах твердость», – сказал далее Мур.

В своей речи Рассел Мур также коснулся вопроса «христианской сексуальной этики». Он заявил, что если христианин игнорирует содержащуюся в Библии мораль в области сексуальных отношений, то это равнозначно отвержению самого христианства.

«Если мы – евангельские верующие, то христианская позиция в вопросах сексуальной этики не является вопросом нашего выбора, – заявил Мур. – Это – поручение, нам вверенное. Если мы дерзаем изменять в чем-то христианские взгляды на сексуальную этику, это означает, по сути, признание того, что эти взгляды мы придумали сами. И тогда можно отказаться не только от «придуманной христианской морали», но и от «придуманного христианства».

«Христианское Писание весьма определенно высказывается по этому вопросу, – сказал далее Мур. – Согласно Божьим намерениям, брак должен строиться по евангельским принципам. Божий замысел – чтобы брак указывал в себе самом на союз Бога и Его Церкви».

Также Мур подчеркнул, что брак задуман Богом как союз верности и любви между мужчиной и женщиной на протяжении всей жизни.

«Венчание греховных союзов – это «иное евангелие», – сказал он. – Выходит, что Христос неверен Своей Невесте. Брак должен указывать на Евангелие Иисуса Христа, поэтому должен быть союзом на всю жизнь между мужчиной и женщиной. Следует искать таких брачных отношений, которые отображали бы Евангелие.

«Божьи замыслы насчет брака несут радость, – заявил далее Мур. – В будущем множество людей откажутся от сексуальной революции, потому что она не оправдала их ожиданий».

Мур также признал, что большое количество людей не могут избавиться от сексуальных искушений, и добавил, что церковь не должна избегать таких людей или судить их, если они поддаются им (искушениям).

«Все мы – грешники, и даже «самые маленькие» или «самые уважаемые» грешники заслуживают полную меру Божьего гнева, – сказал в заключение Мур. – И нет такого греха, который бы не смогла омыть святая кровь Христа. Мы не должны относиться к грешникам с отвращением и осуждением. Иисус пришел не судить мир, но чтобы мир был спасен через Него».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (4 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Формула уважения мужа в христианском браке
3 способа укрепить ваш брак

Последние публикации в изображениях

Реклама