Вы здесь

В Общественной Палате России состоялся круглый стол о духовных подвижниках

— Количество просмотров: 2029

В Москве в стенах Общественной Палаты прошел круглый стол, посвященный итогам исследовательского проекта «Подвижники земли русской». После восьми месяцев кропотливой работы с документами и архивными данными, евангельские ученые, историки и исследователи собрались вместе, чтобы обсудить проделанную работу в разных регионах России. 

Елена Кондрашина, исследователь проекта «Подвижники земли русской»: «Мы хотим, чтобы на исторической карте евангельского движения осталось как можно меньше белых пятен, и верим, с Божьей помощью у нас все получится».

Исследователи шли по следам одного из основоположников евангельского движения в России Ивана Воронаева, изучая его жизнь с момента рождения до самой смерти. На всяком месте, в различных городах и странах, Воронаев неустанно сеял семена Божьего Слова, созидая пятидесятнические общины.

Лев Симкин, профессор: «Его судьба, она достойна сериала, художественного фильма, в силу тех невероятных событий, которые случались с ним. Родился в России, уехал в Америку, вернулся из Америки, непрерывно его преследовали, попадал в тюрьму. Так и не было известно, каким образом закончилась его жизнь. До того, как вот сейчас Елена Кондрашина и другие исследователи обнаружили, наконец, точные материалы его смерти, о том, что Воронаев был расстрелян по приговору тройки НКВД в 37-м году».

Константин Бендас, епископ: «Во многом то, что мы имеем сегодня: эти церкви, свобода совести и вероисповедания, просто то, что церкви в нашем веке не рушатся, а напротив, восстанавливаются, храмы православные, богослужебные здания других религиозных конфессий – это их слезы, их молитвы, часто их кровь».

В завершение круглого стола ученые приняли решение увековечить память о подвижниках русской земли. Исследователи будут писать обращение в государственные и муниципальные органы, чтобы установить в честь евангельских христиан памятные знаки в Калуге, Мариинске, республике Коми и в других регионах России. В селе Неплюевка, откуда родом Иван Воронаев, в его честь будет создан музей.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама