Вы здесь

Полицейский пожертвовал жизнью и занял место заложницы

— Количество просмотров: 1967

Подполковник Арно Бельтраме скончался в субботу после того, как добровольно занял место заложницы во время теракта в пятницу в супермаркете в Требе, юг Франции. Боевик убил Белтраме и еще троих.

Полковник Бельтраме оставил свой телефон, когда он вошел в супермаркет, чтобы его коллеги могли услышать любой разговор между ним и террористом. Трагически он был застрелен в шею Радуэном Лакдим до того, как полицейские штурмовали супермаркет.

«Арно Бельтраме умер на службе нации, которой отдал 15 лет», - сказал президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает The Telegraph. «Отдав свою жизнь, чтобы положить конец смертоносному плану террориста, он погиб как герой».

Бельтраме служил в Ираке в 2005 году и был лауреатом Почетного легиона, высшей военной награды Франции, был награжден «Крестом воинской доблести». 45-летний полицейский был также набожным католиком, «испытавшим истинное покаяние» в 2008 году.

«Дело в том, что он не скрывал своей веры. Мы можем сказать, что его акт самопожертвования согласуется с тем, во что он верил. Он служил своей стране до самого конца и свидетельствовал о своей вере».

Брат Арно Бельтрама, Седрик, в субботу в интервью одной из радиостанций сказал, что его поступок был «за гранью служебного долга». «Он отдал свою жизнь за посторонних людей. Скорее всего, он знал, что у него нет шансов. Если после такого он не герой, то я не знаю, что такое герой», - сказал брат погибшего.

«Правильно ли он поступил, что рискнул» - спросил священник. «Мне кажется, что только его вера может объяснить безумие этой жертвы, которая сегодня восхищает всех. Он знал, что Иисус сказал нам: «Нет больше любви, чем отдавать свою жизнь за друзей» (Иоанна 15:13). Я считаю, что только христианская вера, оживленная милосердием, могла решиться на эту сверхчеловеческую жертву». «Его удивительный героизм, я думаю, вдохновит многих подражателей», - добавил он.

Мать Бельтраме сказала, что, услышав известие о том, что полицейский пожертвовал собой, чтобы спасти члена общественности, она сразу же «поняла, что это он». «Он всегда был таким», - объяснила она. «Он - кто-то ... кто сделает что-нибудь для своей страны».

После поминальной службы в воскресенье глава французской полиции Ричард Лизурей сказал о его героизме. «Это героический акт», - сказал глава жандармерии, сообщает BBC. «На самом деле он проявил исключительное мужество. Мы гордимся тем, что Арно Бельтраме был среди нас». 

В знак траура в субботу на полицейских участках Франции были приспущены флаги.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (8 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама