Вы здесь

Израильские археологи обнаружили печати, имеющие прямое отношение к Библии

— Количество просмотров: 4721

Городе Давида израильские археологи сделали два редких открытия, имеющие отношение к людям, упомянутым в Писании.

Эти открытия, датируемые седьмым-восьмым веками до Р.Х., стали результатом раскопок в Гивати, в национальном парке Города Давида в Иерусалиме. Этот парк является частью древнего города, который Давид сделал своей столицей 3000 лет тому назад.

Одной из такой редких находок является “булла” или печать. В древние времена маленькие кусочки глины использовались для подписи. Эта булла, датируемая еще периодом Первого Храма, содержит слова “Нефан-Мелех, слуга царя” (ЛеНатан Мелех Эвед ХаМелех).

Имя Нефан-Мелех упоминается в Библии – 4 Цар. 23:11. Писание описывает этого человека как высокопоставленного чиновника («евнуха») при дворе царя Иосии, молодого правителя, который обновил завет Израиля с Богом и уничтожил в стране языческие идолы.

Д-р Анат Мендель-Геберович – из Иерусалимского Еврейского Университета – расшифровала надпись буллы и установила, что Нефан-Мелех был хорошо известен в древней Иудее, поскольку на печати указано лишь его собственное имя, т.е. не было необходимости указывать родовое имя.

“Действительно ли я держу в своей руке печать самого Нефана-Мелеха, упомянутого в Библии? – это вопрос на миллион долларов. Да, на все сто процентов я никогда не смогу этого утверждать. Все, что я могу утверждать, — это наличие трех совпадений. Во-первых, имя Нефан-Мелех, которое было довольно редким. Во-вторых, период середины 7 века до Р.Х., когда правил царь Иосия. И в-третьих, упоминание титула “мелех”. Таким образом, Нефан-Мелех был человеком близким царю”, – объясняет Мендель-Геберович.

Археологи также обнаружили печать, которой 2 600 лет, с выгравированным на ней именем “Икар, Сын Матаньягу”.

“Это и имя (Матаньягу) встречается как в Библии, так и в других печатях, уже обнаруженных в результате раскопок. Однако впервые мы сталкиваемся с именем “Икар” – до сих пор еще не известного”, – рассказывает Мендель-Геберович.

Она полагает, что печать принадлежит частному лицу, однако остается неясным, что это был за человек. Печати в древности использовались для подписи документов, подтверждения личности и указания на статус и происхождение его владельца.

Археологи говорят, что эти редкие артефакты были обнаружены в большом общественном здании, разрушенном в шестом веке до Р.Х.. И это важно, потому что печати обнаружены в слое, сильно поврежденном большим пожаром, который, по всей вероятности, возник во время разрушения города вавилонянами в 586 г до Р.Х.

В этом здании также обнаружили большое количество строительного мусора, многочисленные обуглившиеся осколки гончарных изделий – все указывало на то, что они сохранились в сильнейшем огне.

Профессор Ювал Гадот из тель-авивского Университета и д-р Ивтах Шалев из Управления Древностями Израиля утверждают, что данные открытия указывают на развитую административную систему Иудеи того времени.     

“Так как многие хорошо известные буллы и печати были приобретены на антикварных рынках, а не найдены в результате организованных археологических раскопок, обнаружение этих двух артефактов в таком ясном контексте археологической датировки можно считать большой удачей, – говорится в заявлении этих двух ученых. – Они дополнят коллекцию тех булл и печатей с именами, упомянутыми в древних еврейских писаниях, которые были найдены в результате всех проведенных  в Городе Давида раскопок”.

 

“Эти артефакты подтверждают факт высокоразвитой административной системы в Царстве Иудеи и дают дополнительную существенную информацию, важную для нашего понимания экономического статуса Иерусалима и его административной системы периода Первого Храма – а также несут в себе информацию личного характера о ближайших царских сановниках и руководителях, живших и работавших в этом городе”.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (4 оценок)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Возле Вифлеема найдено кольцо Понтия Пилата

Последние публикации в изображениях

Реклама