Вы здесь

За это лето боевики убили 500 христиан в Эфиопии

— Количество просмотров: 2082

Летом этого года боевики убили по меньшей мере 500 христиан в Эфиопии, среди них были беременные женщины и дети.

В результате множественных нападений, которые совершили боевики молодежного движения «Qeerroo» в штате Оромо, погибли сотни местных жителей. Скоординированные убийства христиан начались после убийства певца Хачаллу Хундессы, который был застрелен в конце июня.

Экстремисты «Qeerroo» приезжали к домам верующих с пистолетами, мачете. Боевики сначала убивали родителей и заставляли детей смотреть. Об этом благотворительной организации Фонд Варнава рассказали местные жители.

Региональные контакты Фонда подтвердили нападения в нескольких городах, включая Арси-Негеле, Зивей, Шашемане, Гедеб-Асаса, Кофеле, Додола, Адаба, робе, Гоба, Бале-Агарфа, Чиро, Харар, Дире-Дава, Адама, Дера, Асела и Кембольча, охватывающие дальний юго-восток и восток страны.

У некоторых из боевиков были списки христиан, которые проживали в штате, а местные власти помогали находить людей, которые активно поддерживали Церковь.

Боевики поджигали, грабили и разрушали дома и рабочие производства христиан, в том числе пострадало имущество спортсмена и христианина Хайле Гебреселассие в городах Зивей и Шашамахе. 

Местные жители, которые стали свидетелями нападений, рассказали о жестокости боевиков. Свидетель из города Дера описал, как убийцы «танцевали и пели песни, пока несли отрубленные части тела своих жертв». Другой свидетель сообщил, что по улицам Гедеб-Асасы протащили изрубленные тела пожилой христианской пары, забитой до смерти в собственном доме.

Тысячи выживших христиан, среди которых были дети-сироты, нашли приют в церквях и общественных центрах.

«Многие до сих пор живут в страхе. Христианские лидеры всех конфессий посетили эти районы. Я смотрел новости, где священники и пасторы физически рыдали, слушая ужасы от семей жертв», — сказал один из местных жителей.

Эфиопское правительство отключило интернет в регионе на несколько недель в попытке уменьшить подстрекательство к насилию через социальные сети. В Фонде Варнава рассказали, что силы безопасности не спешат вмешиваться, чтобы остановить нападения, которые сравнивают с геноцидом в Руанде.

 

Местные христиане призвали всех связаться с представителями посольства Эфиопии в своей стране и призвать их к немедленным действиям.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (4 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

В Индии толпа убила протестантского пастора
В Индии на глазах у жены убит пастор
За 2020 год убито 2 000 нигерийских христиан
В Колумбии застрелен пастор

Последние публикации в изображениях

Реклама