Вы здесь

Перед христианами Судана стоит выбор между бегством и лишениями

— Количество просмотров: 847

По словам испанского миссионера, христиане спасаются от вооруженного насилия в Судане, а оставшиеся сталкиваются с огромными трудностями.

Отец Хорхе Карлос Наранхо, священник-комбонианец из Судана, рассказал католической благотворительной организации Aid to the Church in Need (ACN), что те, кто предпочитает оставаться в зонах конфликтов, страдают от нехватки продовольствия и воды, а также отсутствия электричества, что делает жизнь в летняя жара почти невыносима.

Гражданская война разразилась в апреле, когда Силы оперативной поддержки (RSF), верные вице-президенту, начали штурм ключевых правительственных зданий и столкнулись с суданскими вооруженными силами.

Столица Судана Хартум и другие важные города в одночасье превратились в зоны боевых действий.

Многие дома были заняты солдатами RSF, сотни мирных жителей были убиты и тысячи ранены в ходе боевых действий.

Отец Наранхо сказал, что большинство католических миссионеров предпочли остаться и поддержать своих верующих, добавив, что многие христиане-миряне бежали в более безопасные регионы, в том числе жители Южного Судана, составляющие большую часть католического населения Судана, которые массово вернулись в Южный Судан.

Миссионер пояснил, что в Судане также есть большая коптская православная община, и некоторые из их церквей «подверглись нападению со стороны RSF», в том числе коптская православная церковь Святой Марии в Хартуме, «которая была оккупирована и превращена в командный центр».

Он сказал, что коптская православная церковь Мар Гиргис в Омдурмане «также подверглась нападению и разграблению.

«Они захватили несколько автомобилей и угрожали епископу и одному из священников, пытаясь заставить их принять ислам.

«Многим рабочим-коптам также было приказано обратиться в христианство, но все они отказались».

Отец Наранхо добавил: «Епископский собор Всех Святых в Хартуме также подвергся нападению со стороны солдат СРБ, епископа выслали, а некоторые из наших церквей также были разграблены».

Он также пояснил, что в Судане «много эфиопских и эритрейских беженцев», некоторые из которых «переселились в города, расположенные ближе к границам своих стран, где сейчас также наблюдается большое давление из-за значительного числа беженцев.

«Некоторые эфиопы вернулись в Эфиопию, но для других это трудно.

«Для эритрейцев это еще тяжелее, так как они не могут вернуться в Эритрею, а Египет закрыл для них свои границы».

Он добавил, что международным организациям по оказанию помощи чрезвычайно трудно получить доступ к сообществам, нуждающимся в помощи.

Помощь ACN Церкви в Судане за последнее десятилетие включала религиозное формирование и гуманитарную поддержку в лагерях беженцев.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама