Вы здесь

В Грузии обнаружили руины ранее неизвестной церкви

— Количество просмотров: 2715

В Кахетии, в окрестностях селения Мелаани, местными специалистами обнаружена ранее неизвестная старинная церковь, сообщает Sputnik Грузия.

«Все, что осталось от храма – 1,5-метровая стена, - рассказал журналистам специалист по культурному наследию Гурджаанской районной администрации Тамаз Маркозашвили. – Датировка, а также другие детали могут быть установлены в ходе археологических раскопок и научных исследований».

Считается уже доказанным, что это не остатки крепостной стены, а именно руины храма, поскольку обнаружен также алтарь. Место, где была найдена церковь, жители Мелаани называют «Цициановы земли». В XVIII-XIX вв. здесь находились владения князей Цицишвили, и специалисты вполне допускают, что найдена их фамильная церковь.

Местность нуждается в расчистке от деревьев и других растений, после чего возможно будет начать исследовательские работы. «Эту церковь мы относим к не известным ранее памятникам. Ни в одном из исторических источников о ней нет никаких упоминаний», - заявил Тамаз Маркозашвили.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама