Вы здесь

Атеисты в США развернули кампанию против учебных заведений

Фото с pravda.ru — Количество просмотров: 2667
Фото с pravda.ru

В США «Фонд свободы от религии», ратующий за отделение церкви от государства, развернул активную деятельность против общественных учебных заведений страны.

The Washington Times сообщил, что фонд разослал письма в ряд университетов с требованием уволить футбольных капелланов. Представители фонда заявили, что служение капелланов в футбольных командах нарушает права студентов-нехристиан и Конституцию США. В письмах подчеркивается, что в США среди студентов только 54% - христиане, в то время как капелланы все христиане. Несмотря на то, что большинство капелланов - волонтеры, и их работа не оплачивается учебным заведением, они, как и тренеры, имеют влияние на команду и навязывают игрокам свою религию, что нарушает Конституцию.

Такие письма получили Университет штата Джорджия, Университет штата Флорида, Университет Клемсона и Университет штата Луизиана.

Издание Christian News сообщает, что «Фонд свободы от религии» потребовал от школы в небольшом городке Маунт-Вернон (штат Техас) удалить все библейские цитаты со стен школы. Всего на стенах школы представлены более сотни различных цитат. И только семь из них являются библейскими или относятся к христианству.

Одна из цитат, приписываемая бывшему президенту Рональду Рейгану, гласит: «На страницах Библии можно найти решение всех проблем, с которыми сталкиваются люди».

«Невозможно руководить нацией без Бога и Библии», - эти слова принадлежат Джорджу Вашингтону.

В своем официальном письме представители «Фонда свободы от религии» потребовали удалить цитаты со стен школы, заявив, что эти и подобные им цитаты искажены, а их размещение на стенах общественной школы является «неконституционным способствованием религии».

В еще одном небольшом городке под названием Чанут (штат Канзас, США), как сообщает Christian Post, активисты фонда потребовали удалить из здания общественной школы портрет Иисуса Христа, который был подарен школе более полувека назад общественностью города и поместными церквями.

Напомним, что в конце июля в небольшом городке Гленко (штат Алабама, США) более 500 христиан вышли на митинг в поддержку религиозной свободы. Поводом для этого митинга послужило снятие христианского флага, который висел возле отделения полиции больше 20 лет. Флаг был снят по требованию «Фонда свободы от религии» на том основании, что на общественной земле не может быть отдано предпочтение никакой религии. Мэр города тогда отметил, что фонд специально выбирает маленькие города, которым будет сложно оплачивать большие судебные издержки.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама