Вы здесь

Томас Уилкокс: Совет всем святым и грешникам

— Количество просмотров: 2215

Отрывок из трактата «Медовая капля из Скалы Христа. Совет всем святым и грешникам»

Томас Уилкокс (1621-1687) — писатель, проповедник, старейшина  баптистской церкви в Линдоне, Англия

(Фрагмент 1)

Ты благочестив и принимаешь участие во всех Таинствах? Доброе дело ты делаешь, ибо Таинства — это славная честь! Но если кровь Христа не является корнем твоего благочестия, то оно завянет. Это подтвердит, что благочестие твое — лицемерие, пустая видимость, с которой ты уйдешь в ад.  

Если в своем благочестии ты даешь место двум гадюкам — греху и самоправедности, — то они съедят твое благочестие. С величайшей взыскательностью каждый день исследуй и испытывай, что является основанием твоего благочестия и надеждой славы твоей. Заложено ли сие основание Христом? Если нет, то благочестие твое никогда не устоит в шторме, а он непременно однажды начнется! Сатана разрушит все, и падение твоего благочестия будет великим (Матф. 7:27)! 

Человек набожный, увитый лаврами людской славы! Ты будешь провеян и отделен. Каждое устремление твоего сердца будет взвешено и испытано. Ужасно, когда духовная жизнь разваливается, и нет уже опоры под ногами! 

Человек набожный, парящий в небе! Пришла пора посмотреть на свои восковые крыла: они растают от жара искушений. Это же настоящая беда:торговал много - да в конце разорился. Твоя душа осталась без запасов и фундамента для вечности. 

Человек набожный, имеющий дары от Бога! Смотри, нет ли червя у корня души твоей и у её нежного плода. Он может съесть всю твою душу! Из-за оного червяка в день палящей жары погибнет всё растение, душа твоя, — в день, когда Господь будет исследовать твою жизнь! Из-за оного червя в день палящей жары погибнет все растение, душа твоя, — в день, когда Господь будет исследовать твою жизнь. Ежедневно наблюдай за своей душой и спрашивай себя: «Видна ли в моей душе кровь Христа? Что это за праведность, на которой стою ради спасения своего? Избавился ли я от самоправедности?». В конце жизни многие из выдающихся христиан видели крушение служения своего и кричали: «Погибло!.. Погибло для вечности!». 

Подумай, под ширмой крупнейших служений и самых больших своих страхов люди могут скрывать самые великие грехи. Посмотри на рану, которую грех нанес твоей душе! Она не затянется из-за более усердного служения, смирения, увеличения приношений и проч. 

Только кровь Христа полностью исцелит тебя! Начни прикладывать к ране все, что угодно, но не кровь Христа — и занесешь туда яд. Пойми, если ты не увидел Христа, за тебя истекающего кровью на кресте, значит, грех твой так и не был умерщвлен. Ничто не может убить твой грех, кроме праведности Христа: смотри на нее!  

У плотской природы человека нет бальзама, который исцелил бы душу. Самая страшная болезнь — веровать, что исцеление мы получаем от дел нашего служения, а не от Христа. 

Ветхая и неутомимая природа наша, с ее «высочайшими улучшениями», никогда не сможет соткать одеяние такого качества (без пятен), что покрыло бы наготу нашей души. Только совершенная праведность Христа способна её покрыть. Какие бы одежды самоправедности наша плоть ни напряла, распусти их — лишь тогда Господь закутает тебя в праведность Христа. 

Сатана придет, сорвет и похитит все, что надела на нас старая наша природа, оставит душу голой и открытой для Божьего гнева. Во всем, что может сделать плотская природа, нет и самой крохотной капли благодати, что способна умертвить грех и помочь нам встретиться со Христом.   

 

Перевод Владимира Михайленко

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Томас Уилкокс: Совет всем святым и грешникам
Дэвид Платт об исцелении и прощении грехов

Последние публикации в изображениях

Реклама