Вы здесь

Иск Сатанинского храма о том, что законы Техаса об абортах нарушают свободу вероисповедания, отклонен

— Количество просмотров: 846

Иск "Сатанинского храма" против законов о защите жизни в Техасе был отклонен федеральным судьей, назвавшим жалобу группы "излишней и необычно загадочной".

Судья Чарльз Эскридж из Южного окружного суда Техаса ранее в этом месяце постановил, что истцы — TST и анонимный член, назвавшийся Энн Доу, — не располагали фактическими доказательствами в поддержку утверждений о том, что ограничения штата на аборты ущемляют их свободу вероисповедания в соответствии с Первой поправкой.

Сесиль Янг, исполнительный комиссар Комиссии по здравоохранению и социальным услугам штата Техас, фигурирует в качестве обвиняемой по этому делу. Однако назначенец Трампа утверждал, что неясно, какую ошибку она якобы совершила.

"Третья исправленная жалоба является заведомо неадекватной и несовершенной", - написал Эскридж в своем постановлении. "Это не удается по юрисдикционным причинам, а также, вероятно, не удастся из-за недостаточного рассмотрения дела по существу. Истцам не будет предоставлено разрешение на повторное рассмотрение дела".

В заявлении, опубликованном в понедельник в Christian Post, соучредитель и пресс-секретарь TST Люсьен Гривз заявил, что решение судьи было "полным отказом от его обязанностей нейтрального судебного исполнителя".

"По сути, судья Эскридж постановил, что, поскольку он не понимает нашего ритуала, он отказывается подходить к вопросу о нашем праве его выполнять", - заявил Гривз.

"В то время как некоторые христиане, выступающие против абортов, могут радоваться этому, другие христиане, которые больше заботятся о свободе вероисповедания, должны видеть это таким, какое оно есть: ужасный прецедент, который открывает судьям возможность настаивать на том, что их восприятие четкости доктрины и их собственные субъективные оценки важности религиозной практики имеют значение. первостепенное значение при определении прав религиозной группы заниматься такой практикой".

Группа подала апелляцию, и Гривз уверен, что "вышестоящий суд увидит вопиющую некомпетентность судьи такой, какая она есть".

Первоначально TST подала иск в феврале 2021 года, внеся поправки в первую жалобу позже в том же месяце. Группа получила разрешение подать вторую жалобу в мае 2021 года и третью жалобу после отмены решения по делу Роу против Уэйда прошлым летом.

В самой последней жалобе утверждалось, что TST направила Янгу письмо от имени одной из своих прихожанок с просьбой сделать исключение из государственного запрета на аборты. Позже TST подала в суд на комиссара здравоохранения и социальных служб.

В своем постановлении судья признал, что TST утверждает, что это религия, но написал, что группа не досконально объяснила структуру своих убеждений и то, как законы Техаса вмешиваются в религию. Как отметил Эскрайд в своем решении, TST заявила, что следует "Семи принципам", которые разрешают аборты, и что ее прихожане совершают "ритуальные аборты".

TST обвинила законодателей Янга и Техаса во вмешательстве в "ритуал" путем применения законов другой религии, препятствуя прихожанам заниматься этой практикой после того, как Янг ввел эти законы в действие.

"Предполагаемые "религиозные уставы" никоим образом не конкретизированы и не объяснены. Как и "Семь принципов" или "ритуал"", - написал Эскридж. "И ни один прихожанин не упомянут по имени или описанию, включая Энн Доу".

Судья утверждал в своем постановлении, что жалоба TST не показывает, каким образом "неустановленный религиозный устав" направлен против группы, и не доказывает, каким образом группе было отказано в совершении определенного рода действий.

"Вместо этого в нем утверждается только, что "прихожане пытались принять участие в ритуале", но "безуспешно", - написал Эскридж. "Это служит только для того, чтобы сосредоточить расследование на обстоятельствах отдельных членов".

"Ходатайство подсудимой Сесиль Янг об отводе удовлетворено", - заключил судья. "Этот гражданский иск ОТКЛОНЕН БЕЗ ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ. Окончательное решение будет вынесено отдельно."

Это не первый случай, когда TST утверждает, что запреты на аборты нарушают свободу вероисповедания.

Как сообщала CP в феврале, TST сделала аналогичное заявление, когда объявила о своих планах открыть клинику телемедицинских абортов в Нью-Мексико. Группа заявила в заявлении, что ее онлайн-клиника будет защищать "телесную автономию" своих членов.

"Первая клиника телемедицины TST Health будет предоставлять препараты для безопасных абортов по почте своим членам и тем, кто желает совершить ритуал прерывания беременности TST", - говорится в заявлении. "Цель этой первой клиники - предоставить нашим пациентам доступ к безопасным и легальным абортам, независимо от того, где они живут и каково их финансовое положение".

TST подтвердила свое несогласие с тем, что, по ее мнению, правительство вмешивается в доступ к абортам, пообещав оспорить законы, которые, по ее мнению, "препятствуют" ее вере в телесную автономию и способность выполнять свой "Религиозный ритуал аборта, нарушающий Первую поправку и Закон о восстановлении свободы вероисповедания".

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама