Вы здесь

Атеисты победили: в школах Миссури запретили изучение Библии

— Количество просмотров: 3431

Государственный школьный округ Миссури положил конец изучению Библии, в котором участвовали преподаватели, духовенство и студенты.

Школьный округ Джоплин объявил на прошлой неделе о том, что они прекращают изучение Библии, которое проводилось в нескольких школах в округе, в связи с жалобой от Американской ассоциации гуманистов.

«Временный управляющий Норм Риддер сказал изданию Friday о том, что изучение Библии — это деятельность, инициируемая студентами, которая должна подчиняться требованиям, изложенным в политике округа. Участие должно быть добровольным, оно не должно рекламироваться и пропагандироваться, подобного рода деятельность нельзя внедрять в образовательную деятельность и также нельзя использовать государственные средства для покрытия нужд собраний», - сообщает Джоплин Глоуб.

Моника Миллер, старший советник правового центра Американской ассоциации гуманистов сказала: «Как части государственного школьного округа школе Джоплин нужно оставаться нейтральной в религиозных вопросах».

«Когда преподаватели активно поддерживают исследование Библии и, что еще хуже, принуждают студентов к участию, заманив их запугиваниями, - школьный округ явно нарушает Первую поправку конституции США. Родители сообщают, что школа проводит занятия по изучению Библии — c разрешения факультета, при содействии со стороны духовенства. Такая религиозная деятельность в государственной школе является явным нарушением Первой поправки в Конституции Соединенных Штатов. Нет никакой цели, оправдывающей действия учителя, ведущего учеников в изучении Библии и молящегося с учениками во время школьных занятий. На самом деле, программа была ориентирована для взрослого сознания и явно неконституционна. Тем не менее, важным результатом является то, что школа больше не будет продвигать христианство и заманивать детей на христианские встречи», - сказала Миллер.

В школьном округе Джоплин заявили изданию Christian Post о том, что прекращение изучения Библии в этом конкретном случае не означает, что округу объявят полный запрет на такого рода деятельность.

Перевод Дарьи Дацко

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.2 (5 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

В школах шт. Айова введут изучение Библии

Последние публикации в изображениях

Реклама