Вы здесь

Найдена таинственная скульптура царя библейских времен

— Количество просмотров: 1758

Израильские археологи обнаружили скульптуру головы неизвестного царя, возраст которой достигает трех тысяч лет, — информирует RISU со ссылкой на Pl.com.

Артефакт был обнаружен в 2017 году во время раскопок на городище Абель Бейт-Маака, расположенного к югу от границы Израиля и Ливана, недалеко от города Метула. В IX веке до нашей эры эта территория располагалась между Арамейским Дамаском, финикийским городом Сур и Израильским царством со столицей Шомрон (Самария). Скульптура высотой пять сантиметров изготовлена из фаянса, который широко использовался в Древнем Египте и на Ближнем Востоке в качестве материала для украшений.

По словам ученых, артефакт изображает ближневосточного семитского царя, на что указывает характерная прическа: волосы зачесаны назад и удерживаются диадемой, а уши закрывают толстые локоны. Известно, что древние египтяне подобным образом изображали людей, живущих по соседству на Востоке. Однако исследователи не знают точно, какой именно царь запечатлен в скульптуре, предполагая, что это может быть один из пяти правителей — Бар-Хадад или Азаил, что правили в Дамаске, Ахав или Иегу, восседавшие на престоле в Израиле, или царь Сура Итобаал. Известно, что во Второй Книге Царей упоминается нападение сирийского (арамейского) царя Бар-Хадада на Абель Бейт-Маака в ходе затеянного им похода на Израильское царство. 

По мнению ученых, голова может быть лишь частью статуи. Археологи собираются возобновить раскопки в этом месяце, чтобы найти новые артефакты.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама