Вы здесь

Что такое психическое здоровье, согласно науке и Библии?

— Количество просмотров: 2404

На недавнем христианском форуме Faith Angle Доктор нейробиолог Курт Томпсон говорил о том, что значит быть психически здоровым.

Томпсон сказал, что апостол Павел непременно прокомментировал бы текущее научное понимание ума, если бы он был жив сегодня.

Томпсон является психиатром и основателем организации Being Known, которая стремится лучше понять связь между нейробиологией и христианской духовностью. Он учился в медицинской школе в течение четырех лет и в течение четырех лет обучался в психиатрической ординатуре, и за все это время ни разу не проходил ни одной лекции по психическому здоровью, вспоминает он с удивлением.

«Если Вы приходите к психиатру, Вы можете надеяться, что психиатр точно знает, что такое психическое здоровье», - сказал он. «Но мы гораздо более подготовлены к выявлению патологии, чем обучены определять «что такое психическое здоровье?».

Мы можем понять, когда мозг не здоров, сказал Томпсон, например, когда человек страдает от депрессии или тревоги, но нам трудно понять, что значит быть психически здоровым.

Во время вопросов и ответов на форуме Томпсон сказал: «Что такое психическое заболевание? Кто знает наверняка? Нет абсолютно достоверных научных доказательств тому, что такое психическое заболевание, а что нет. Есть два типа людей: есть те из нас, кто облажался и знают это, и те из нас, кто облажался и об этом не подозревает. А все остальное - просто вопрос степени выраженности этих понятий. Существуют различные ситуации, в которых мы можем оказаться в пограничных состояниях сознания. Есть также ситуации, которые оказывают на нас слишком сильное влияние на некоторый период времени».

Чтобы понять, что такое здоровый разум, продолжил он, начните с определения ума, который является «воплощенным и реляционным процессом, возникающим внутри мозга, задачей которого является регулирование потока энергии и информации».

Он объяснил, что наш разум воплощен в том, что он охватывает все наше тело, а не только наш мозг. Например, когда мы чувствуем беспокойство, мы можем чувствовать это в нашем кишечнике, а не в голове. И наши умы функционируют по отношению друг к другу, а не только внутри нас. Нейроны в мозге новорожденного не начинают создавать связи, необходимые для выживания, пока он не взаимодействует с другими людьми. Эти взаимодействия включают в себя поток энергии, либо внутри наших тел, либо между телами через световые или звуковые волны.

«Это определение имеет сходство со словами апостола Петра. Обновление умов людей - это не просто плод нашего воображения; это не просто абстракция. Оно тесно связано с нашим воплощенным опытом. И этот воплощенный опыт тесно связан с межличностными взаимодействиями» - объяснил он.

В Послании к Римлянам 12:2 Павел писал: «и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная».

И в Послании к Ефесянам 4: 22–24 он писал: «и в Нем научились, - так как истина в Иисусе, - отложите прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины».

Томпсон продолжил: «Здоровый ум, процветающий ум - гибкий, адаптивный, последовательный, энергичный и устойчивый».

И эти открытия соответствуют тому, что найдено в Писании.

 

«Я действительно взволнован тем, что и Библия, и неврология говорят нам, что есть способы, которыми ум может измениться, способы, которыми он может обновляться», -сказал Томпсон.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Майкл Браун: Грех ли быть толстым?

Последние публикации в изображениях

Реклама